Рамблер
Все новости
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Отдых в РоссииОтдых за границейЛайфхакиПутеводители
Помощь
Полная версия

Омичка стала лучшим проводником российских студенческих отрядов

По итогам минувшего трудового сезона звание лучшего регионального отделения Российских студенческих отрядов завоевала Омская область, объединяющая двенадцать тысяч бойцов. А лучшей проводницей РСО стала омичка Ангелина Иванова. Форму работника железной дороги она надела еще на первом курсе. И нисколько об этом не жалеет.

По словам третьекурсницы Омского университета путей сообщения, попасть в студотряд несложно, было бы желание.

- Надо пройти обучение. Сдать экзамены по правилам эксплуатации оборудования, пожарной безопасности, скорой помощи, психоанализу, тонкостям взаимодействия с пассажирами. Пройти практику. Внимательно слушать наставников. И - вперед! - делится Ангелина Иванова.

Подготовкой проводников в университете занимаются давно и со знанием дела. Учебную практику студенты проходят на вузовском полигоне, где установлен настоящий поезд с вагонами. С наставником Ангелине тоже повезло. В первый рейс она отправилась с опытным специалистом, которая на маршруте "Омск - Новосибирск" объяснила ей все тонкости дела.

За два года омская студентка работала в самых разных вагонах: от суперсовременных до самых древних - с розетками в коридоре и допотопным санузлом. Впрочем, хлопот с ним у проводников меньше, чем с биотуалетами, которые пассажиры постоянно выводят из строя, бросая туда бумагу и предметы гигиены.

- Просто существует категория людей, которые не воспринимают правила, даже, если их повторяешь сто раз. И к этому надо относиться философски, - улыбается Ангелина.

По словам проводников, зимой работать сложнее: надо топить печку. Норма - плюс 24 градуса (плюс-минус два градуса). И обязательно найдутся граждане, которым или жарко, или холодно. Иногда приходится сопровождать детей. Подмечено, что самые дисциплинированные - спортсмены, а самые шебутные - ребята, едущие в лагеря. После них в вагоне настоящий погром. Впрочем, иногда они предлагают проводникам помощь или просят тряпку, чтобы вытереть в купе лужу от газировки.

Работать с напарником, когда ты шесть часов на посту, а потом столько же отдыхаешь, проще. Но, когда ты один, нередко на помощь приходят пассажиры: "Вы почти сутки на ногах. Отдохните, а мы подежурим".

- Самым сложным у меня был пятидневный рейс до Салехарда. Пассажирам никак не сиделось на полках. Они один за одним атаковали вопросами, требованиями, приходили "просто поговорить". Но я справилась, - признается Ангелина Иванова. - Один из приятных моментов произошел в поезде "Москва - Анапа". На обратном пути в мой вагон сели те же пассажиры. И, не сдерживая радости, воскликнули: "Ура! Вы опять с нами!"

Высаживать пассажиров Ангелине пришлось только однажды, когда изрядно подвыпившие вахтовики начали куролесить. После бессонной ночи терпение девушки лопнуло, и она вызвала начальника поезда.

Если во время пути пропали ложки, полотенца, подстаканники, их стоимость вычтут из зарплаты проводника. Все это способствует развитию дисциплины и учета. У Ангелины на этот счет глаз-алмаз. Она знает назубок все стандарты и правила. Найдет общий язык с любым пассажиром. При необходимости вызовет охрану, потушит возгорание. Поэтому и стала лучшей.

В этом году на всех направлениях железной дороги будут работать пятьсот проводников-омичей. Ребята себя уже неплохо зарекомендовали. Например, в 2024-м во время крушения поезда "Анапа - Казань" студенты-проводники слаженно, грамотно, без паники организовали эвакуацию пассажиров. На Международном фестивале молодежи сопровождали специальный поезд. А потом - спецрейс "Москва - Тында", который вез ветеранов всесоюзной стройки БАМа разных поколений. Так что опыта хоть отбавляй.

По словам комиссаров, многие успешные проводники после окончания вуза остаются в отрасли, делают карьеру. Ангелина Иванова тоже пошла на повышение. Теперь ее назначили комиссаром регионального штаба проводников. А в перечне ее обязанностей много новых задач - начиная от приема и трудоустройства студентов и заканчивая контролем за соблюдением их прав.

Зарплата проводников начинается от восьмидесяти тысяч рублей, а трудоголики могут получить за лето более полумиллиона. Впрочем, многие едут не столько за заработком, сколько за желанием обрести друзей, провести нескучные каникулы. И параллельно трудовой деятельности стать участниками всероссийских творческих конкурсов и спортивных соревнований.

Комментарий

Алексей Потейко, зампред наблюдательного совета РСО, член Общественного совета при минтрансе РФ:

- Год пассажира - это наш год. Сегодня весь его путь на поездах дальнего следования в период массовых летних перевозок обеспечивают Российские студенческие отряды (РСО). Особый акцент будет сделан на развитии сервисов для маломобильных граждан, пассажиров с детьми, животными. Для нас это очень серьезный вызов. А чтобы после каждой поездки пассажиры говорили: "Лучше поездом", мы с каждым годом повышаем компетенции наших бойцов. Порядка семисот студентов будут трудиться отрядах официантов вагонов-ресторанов, еще двести - помощниками машинистов для управления электричками. Часть из них - поездами дальнего следования. Это высший пилотаж, и туда попадают только лучшие.

Развиваем и круглогодичные отряды проводников, которые уже действуют в Москве, Белгороде, Самаре, Владивостоке, Барнауле и Новосибирске. Это особый уровень организаторской работы, индивидуальный учебный график, позволяющий участникам РСО, имея постоянный доход, не терять успеваемости.

Расширяем линейку школьных отрядов, которые во время каникул подключаются к работе вокзалов. Их очень любят и пассажиры, и сотрудники вокзалов. В этом году их число вырастет до пятисот человек. Координировать пассажиров они будут уже на 71 вокзале, из которых одиннадцать - на территории Сибирского федерального округа.