САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. /ТАСС/. Крупные аэропорты России со временем подключатся к сервису прохода в самолет без паспорта, по биометрии. Такое мнение в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) высказал министр транспорта РФ Андрей Никитин.
"Думаю, что постепенно все наши крупные аэропорты перейдут на биометрию. Мы не будем заставлять никого, но это же экономия времени для пассажиров, выгоды для аэропорта с точки зрения организации логистики. Если это выгодно, все это сделают и по мере готовности будут подключаться", - сказал он.
Ранее министр рассказал ТАСС, что аэропорт Нижнего Новгорода подал заявку на подключение сервиса прохода в самолет по биометрии, он может заработать уже в 2026 году.
По словам Никитина, важными факторами являются техническая готовность инфраструктуры аэропортов, их загруженность и количество пассажиров, которые определяют потенциальную эффективность внедрения технологии, а также заинтересованность авиакомпаний и администрации аэропортов в участии в проекте.
С 1 июня россияне могут проходить в самолет по биометрии в рамках эксперимента в аэропортах Шереметьево и Пулково.
Петербургский международный экономический форум проходил с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Как сообщил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков, в нем участвовали представители 142 стран, было заключено более 1 тыс. соглашений на общую сумму 6 трлн 642 млрд рублей.
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС.