«Каждый год миллионы россиян уходят в отпуск с одним желанием — отдохнуть. А возвращаются с другим — взять ещё один отпуск, чтобы прийти в себя после первого. Знакомо? Это не шутка и не гипербола. Назовём это феноменом «тревожного отпуска» — состояние, когда даже на пляже или в горах человек не может перестать думать о работе, а тревога о том, что отдых скоро закончится, отравляет последние дни», — отметил в комментарии RuNews24.ru эксперт по социально-экономической политике Яков Якубович.
Почему так происходит? По словам эксперта, ключевая проблема в том, что россияне в первую очередь устают от несбалансированного рабочего дня, когда нарушен баланс между трудом, отдыхом, саморазвитием и личной жизнью. Даже в отпуске они пытаются рационализировать свой отдых — и ищут себе оправдание за то, что отдыхают.
«Мы просто не умеем отдыхать без чувства вины. Вернее, большинство не умеет. Вообще говоря, сколько себя помню в корпоративном секторе, даже имея справки донора, которые позволяют в любой момент брать отпуск, уходить в него было всегда как будто бы стыдно. Это означало, что часть твоей нагрузки ляжет на остальной коллектив. Плюс несданные отчёты, недоделанные проекты. И недовольный взгляд начальника, который в последние дни перед отпуском выжимает из тебя все соки и делает всё возможное, чтобы вызвать чувство вины и стыда. Знакомо? Да наверняка, вы и сами, будучи руководителями, грешите этим — я грешил».
Исследование компании SuperJob показало: только 39% работающих россиян не испытывают беспокойство в первые дни после выхода из отпуска. То есть 61% — испытывают. И чем моложе специалист, тем выше тревожность: меньше всего стрессу подвержены люди старше 45 лет — об отсутствии переживаний заявили 42%.
«Зрелый взгляд на свою работу и ценность собственных усилий дают возможность более расслабленно смотреть на свои профессиональные обязательства. Кстати, не поэтому ли руководители любят брать на работу более молодых сотрудников? Но сейчас не об этом. Привычка работать в отпуске может привести к проблемам со здоровьем. Врачи предупреждают, что главная мишень такого «отдыха» — сердце. Невозможность расслабиться во время отпуска часто связана с повышенной тревожностью, которая возникает при депрессивном расстройстве или неврозе. Разве для этого ездят в отпуск?».
Что делать? Как отключить «рабочий тумблер»?
Как поясняет эксперт, стратегий может быть несколько.
Первое — дистанцирование. «Тихий отпуск», когда человек формально отдыхает, но мысленно остаётся на работе, — лишь небольшая передышка, и это даже не пахнет полноценным отдыхом. Единственный выход — отключиться от рабочей среды и не думать о делах. В первые три-пять дней человеку сложно отключиться от рабочих вопросов — коллеги ещё не привыкли обходиться без него. Чтобы действительно перезагрузиться, нужно менять локацию, пусть даже на соседний город или деревню, — главное, уйти от рутины.
Второе — ритуал переключения. Техника «стоп-кадра»: как только вы ловите себя на мысли о работе, нужно резко сказать: «Стоп! Я нахожусь здесь и сейчас». Это помогает перевести мозг из интеллектуального формата в режим отдыха. Отдыхать надо начинать уже в аэропорту или на вокзале, если вы куда-то уезжаете.
«Поймайте этот момент и насладитесь им сполна. Счастье — в моменте, именно это позволяет настроиться на полноценный отдых. А там, на работе, земля не перевернётся, катастрофы не случится».
Третье — цифровой детокс. Попробуйте отключаться от гаджетов уже за два-три дня до отпуска, хотя бы на пару часов в день. А в самом отпуске — оставить рабочий телефон дома, предупредить коллег, что чаты не читаются, и разрешить звонить только в экстренных случаях. Вообще, беспокоить коллегу во время отпуска — дурной тон.
«Если хотите полноценно отдыхать без навязчивых сообщений, не беспокойте других сами, когда они в отпуске. Отнеситесь к нему с уважением — так же, как вы хотели бы, чтобы отнеслись к вашему».
Четвёртое — не бойтесь сторис. Многие не любят постить фотографии из отпуска, боясь завистников или осуждения. Но публикация красивых кадров — это не хвастовство, а маркер: «Я сейчас не работаю, и меня лучше не трогать». Пусть коллеги видят, что человек в другом режиме. Завистники всё равно будут завидовать и без сторис — с этим ничего не поделаешь.
Пятое — планируйте возвращение. Составьте план на первый рабочий день ещё до выхода — это снижает тревожность. Когда вы знаете, что вас ждёт, страх перед неизвестностью уходит. Более того, следующий отпуск начинается в последний день вашего нынешнего отпуска. Вы уже знаете, что отдых — это вознаграждение вам за праведные труды. И вскоре оно вас ждёт снова.
«Если следовать этим простым правилам, и первая, и вторая половина отпуска будет не только приятной, но и ближе к концу подарит ощущение, что вы соскучились по работе. И возвращение к ней станет не наказанием, а радостной встречей с любимым делом и коллегами. Я рад, что у вас это вызвало улыбку».