Минэкономразвития предложило включить Тверь в состав "Золотого кольца"

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Минэкономразвития предложило включить Тверь в состав туристического маршрута "Золотое кольцо". Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков в рамках форума "Путешествуй".

Минэкономразвития предложило включить Тверь в состав "Золотого кольца"
© ТАСС

"По Тверской области тоже ситуация понятная и коллеги в общем ритме. Здесь Дмитрий Николаевич (вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко - прим. ТАСС) посещал стенд Тверской области и попросил нас в новом комитете рассмотреть и попробовать одобрить решение о дополнении маршрута все-таки Тверью. Потому что у нас там Твери пока нет. Я предлагаю сегодня от нас, как от Минэкономразвития, такое предложение выдвигаем и, если никто не против, на комитете такую инициативу Тверской области поддержать", - сказал Вахруков.

Как рассказал замминистра журналистам, решение по включению Твери уже можно считать принятым. "В течение недели все юридические моменты будут оформлены, а решение уже можете считать принятым", - добавил он.

Также он сообщил, что регионы вместе с Минтрансом видят проблемные участки дорог и готовы приоритизировать в своих программах средства на ремонт именно этих участков для развития маршрута. Министерство также в курсе вопроса об участках на дорогах, которые пока в недостаточной степени обеспечены придорожным сервисом. "Здесь тоже большинство регионов "Золотого кольца" уже разработали программы по развитию новых функциональных зон, как раз в точках, где их не хватает", - добавил Вахруков.

Кроме этого, он отметил нехватку базовой инфраструктуры и гостиниц для запланированного турпотока по "Золотому кольцу". По его словам, регионам точно нужно предпринимать дополнительные усилия по поиску инвесторов.

Международный туристический форум "Путешествуй!" проходит с 10 по 14 июня на ВДНХ в Москве. ТАСС - информационный партнер мероприятия.