Черное море в районе Анапы начало восстанавливаться после экологической катастрофы

Экосистемы Черного моря, получившие сильнейший удар в результате крушения нефтяных танкеров, нашли в себе ресурсы для самовосстановления. Об этом сообщили ученые Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, которые провели обследование этого региона моря.

Черное море в районе Анапы начало восстанавливаться после экологической катастрофы
© Российская Газета

В ходе экспедиции были собраны образцы грунта, донных организмов и воды, которые будут тщательно изучены в аналитической лаборатории института. Но уже сейчас ученые зафиксировали, что в воде живут моллюски, медузы, гребневики, ракообразные, рыбы и дельфины. "Это обычные обитатели прибрежных районов Анапы. Их высокая активность свидетельствует о нормальном протекании здесь сезонных процессов", - отметила начальник отряда экспедиции "Черное море 2026" Галина Колючкина.

Ученые планируют расширить географию исследований вплоть до Бугазской косы и Туапсинского района, а также продолжить многолетний мониторинг донных сообществ и оценку трофической структуры прибрежных экосистем, а также исследование чужеродных видов-вселенцев.