Рамблер
Все новости
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Отдых в РоссииОтдых за границейЛайфхакиПутеводители
Помощь
Полная версия

В Петербурге оборот общепита вырос в четыре раза за пять лет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июня. /ТАСС/. Оборот общепита Санкт-Петербурга увеличился в четыре раза за последние пять лет, несмотря на сложнейшие вызовы. Об этом ТАСС рассказал глава города Александр Беглов.

"Петербург фактически уже является уникальным гастрономическим феноменом и самой настоящей столицей гастрономического туризма. За последние 5 лет оборот общепита Петербурга увеличился в 4 раза, несмотря на сложнейшие вызовы. В одном только 2025 году он вырос на 12% в сопоставимых ценах", - сказал Беглов.

По словам губернатора, Северная столица является лидером в стране по обеспеченности посадочными местами в заведениях общепита - 110 единиц на 1 тыс. жителей, а также занимает второе место по обороту в сфере общественного питания. В городе работает около 10 тыс. таких предприятий.

"В 2025 году открылось более 200 новых заведений. Тренд сохраняется и в текущем году практически во всех форматах - от небольших кофеен и баров до крупных ресторанных проектов. Гастрономия становится неотъемлемой частью туристического бренда Петербурга, способствует формированию его уникального имиджа, привлекает путешественников - гурманов. Они специально приезжают к определенному шеф-повару попробовать его блюда, как ценители оперы приезжают к нам в Мариинку или Михайловский театр на партию конкретного исполнителя. Зачастую сами повара из других регионов являются такими туристами в поисках новых идей", - уточнил Беглов.

Всего, как уточнил губернатор, в 2025 году в рамках гастрономического туризма Петербург посетили порядка 2,4 млн человек.