Экстремалы из Башкортостана и Кабардино-Балкарии преодолели 800 км по кавказскому высокогорью на квадроциклах
Более 800 километров по кавказскому высокогорью на квадроциклах и багги преодолели экстремалы из Башкортостана и Кабардино-Балкарии. В республике завершилась вторая в этом сезоне межрегиональная краеведческая экспедиция.
Колонна стартовала из Нальчика. Планы райдеров серьезно скорректировала погода. Апрельские снегопады завалили часть перевалов. Ради безопасности пришлось менять маршрут и уводить технику на альтернативные, но очень сложные трассы.
«Я уверен, что эта экспедиция станет ярким событием для каждого участника, даже для меня, человека, который столько лет занимается внедорожным туризмом, эта экспедиция не была из ряда рядовых и привычных. Приобрел личный опыт, приобрел много друзей из Республики Башкортостан. Буду рад увидеть каждого из них еще не раз здесь, буду рад съездить к ним в гости. Кавказ влюбляет, Кабардино-Балкария покоряет сердца, рассказал руководитель Кабардино-Балкарского молодежного центра РГО Тенгиз Мокаев.
«Я могу только одно сказать. Меня, конечно, колбасит слева направо, справа налево мысли путаются, и всю эту красоту не передать. Рассказать на камеру то, что ты посетил за пять дней, невозможно. Кавказ нужно поситить, рассказал отметил руководитель уфимского внедорожного клуба Сергей Савенков.
Невзирая на обстоятельства, участники обогнули Эльбрус, дошли до Безенгийского ледника и Чегемских нарзанов. Экстрим совместили с краеведением: посетили десятки памятников истории, уникальные природные объекты и познакомились с местной кухней. Как отмечают авторы проекта, Кабардино-Балкария идеально подходит для таких испытаний, и в этом году на Кавказе запланировано еще четыре подобных масштабных выезда.