Пермский речной флот пополнился скоростным "Восходом"

Судно на подводных крыльях "Восход" прибыло в Пермь из Санкт-Петербурга, где проходило капитальный ремонт. Об этом сообщило региональное министерство транспорта.

Пермский речной флот пополнился скоростным "Восходом"
© Российская Газета

Маршрут его пролегал через Онежское и Ладожское озера, Волгу и Каму. Все путешествие заняло неделю.

Корабль на подводных крыльях войдет в состав флота пермского речного пароходства. Кроме него, там скоростной катер "Колва", также на подводных крыльях, и еще два "Метеора" (последние сейчас находятся на капремонте).

"Восход" отправили в северную столицу осенью прошлого года. У него восстановили корпус, обновили топливную, масляную, питьевую и противопожарную системы. Также на судне установили новый главный двигатель. Перед спуском на воду "Восход" окрасили в фирменную ливрею Пермского края с рисунком медведя. На корпусе есть голубая линия - это символ водного транспорта Прикамья.

В минтрансе сообщили, что на маршрут "Восход" выйдет в навигацию следующего года. Пока же на речных линиях в Прикамье работают "Колва" и "Метеор". Катер ходит от Перми до Усть-Качки, а "Метеор" возит пассажиров от Перми до Казани.