Беглов поручил облегчить иностранным туристам оплату проезда в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил городским службам и коммерческим организациям облегчить иностранным туристам оплату проезда в петербургском транспорте и помочь им в адаптации к отечественным платежным системам. Как сообщила пресс-служба городской администрации, эти задачи огласили на рабочем совещании губернатора с членами городского правительства.

Беглов поручил облегчить иностранным туристам оплату проезда в Петербурге
© ТАСС

"Александр Беглов поручил сохранить высокие темпы развития отрасли гостеприимства и приложить все усилия, чтобы отдых в Петербурге был ярким, интересным для семей, незабываемым и безопасным. Также губернатор поставил задачу максимально облегчить иностранным туристам оплату проезда в городском общественном транспорте и адаптацию к отечественным платежным системам", - говорится в сообщении пресс-службы.

Беглов сказал на совещании, что в 2025 году Петербург посетили 12,5 млн гостей - на 7% больше, чем годом ранее. Сохраняется высокий уровень удовлетворенности туристическими услугами в Петербурге - в прошлом году он составил 86%. Губернатор отметил, что с учетом мультипликативного эффекта туризм принес в городскую экономику более 800 млрд рублей. Это выше уровня 2024 года на 15%.

Для дальнейшего развития сферы туризма при поддержке города увеличивается номерной фонд отелей. В 2025 году открылось 10 новых гостиниц категорий от 3 до 5 звезд. Город также наращивает усилия в информационной сфере. Презентация туристского потенциала Петербурга в прошлом году успешно прошла в 19 городах России и в дружественных странах.