Рамблер
Все новости
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Отдых в РоссииОтдых за границейЛайфхакиПутеводители
Помощь
Полная версия

Израненный Крым не понимает, почему пляжи Анапы сейчас важнее для властей, чем его проблемы

Судя по цифрам Telegram-канала оперативной обстановки на Крымском мосту, в девять утра 26 июня очереди на выезд из прифронтовой республики ждали 805 авто. К половине третьего пятницы на керченском берегу стояли уже 2500 легковушек, рвущихся на материк.

Стоять у моста пришлось больше пяти часов. Это не туристы, возвращающиеся домой — практически все авто с крымскими и севастопольскими номерами. Чуть ли не в каждом втором авто дети.

Очередь из тысяч машин продолжала расти плоть до поздней ночи. Зато на кубанской Тамани проезд к досмотровым пунктам моста был практически свободен.

Эти люди уже знали, что в Республике Крым и Севастополе объявлен режим ЧС. Сергей Аксенов и губернатор города русских моряков Михаил Развожаев лично обратились к землякам. Убеждали, вместе мы прорвемся. Просили не поддаваться панике и верить только официальным источникам.

«Крымская газета» — официальное издание Совмина РК. Газета разъясняет, что нужно знать гражданам о режиме ЧС. В первых строках: ограничение на свободу передвижения; приостановка работы предприятий; остановка выборного процесса. Среди прочего, население «обязано эвакуироваться с территории при получении информации о проведении эвакуации».

На самом деле, люди сами вывозят своих малышей. Сегодня Минпросвещения РФ отчиталось, что завершен организованный выезд детей из «Артека». Ребят направили домой или в оздоровительные центры Краснодарского края.

Детская эвакуация продолжается. Пока в трех лагерях республики остаются мальчишки и девчонки из разных регионов страны. Их должны вывези до следующей недели. Часть уезжает с родителями, остальные организованными группами.

Сегодняшним утром ситуация у моста резко изменилась. Количество въезжающих и выезжающих внезапно стало примерно одинаковым.

Умом Россию не понять – на нынешний уикенд в Крым повалили отчаянные ростовчане и хлопцы из соседней Кубани. Делают дронам фигуру из трех пальцев, собираясь весело провести последние июньские выходные на пляжах ЮБК. Тем паче, погода солнечного полуострова реально радует – жара, безоблачное небо и самое синее Черное море, успевшее прогреться до великолепных 22-23 °C.

Ну и конечно, едут сами крымчане. Пытаясь любыми путями спасти положение, власти разрешили провозить по мосту из Тамани полный бак плюс еще 200 литров горючего. Прежняя норма была сто. Единственное, заливать бензин требуют в таре, проходящей через досмотровый интраскоп. То есть, 65х75.

Накануне ночная атака дронов, рекордная по мощности, сорвала восстановление севастопольской энергосистемы, обрушенной трое суток назад.

— Только на подступах к городу сбиты почти 70 БПЛА, потому завершить восстановление сетей до утра не удалось, — сообщал Развожаев. — Если не будет новых тревог, энергетики закончат работы ориентировочно к 18:00.

Увы, воздушная тревога ревела в пятницу утром и днем. Отбой прозвучал лишь к четырем вечера. Получается, света опять не ждать? И воды тоже?

— Из-за отсутствия стабильного напряжения возникли сложности с напором воды в ряде районов, в частности Гагаринском. Ситуация изменится после стабилизации энергосети, — констатировал губернатор.

Однако случилось невероятное. В буквальном смысле под осколками, под обломками сбитых БПЛА севастопольские мужчины смогли полностью восстановить городское электроснабжение. Вот уж действительно город-герой.

И конечно, гремел на нынешних выпускных балах знаменитый «Севастопольский вальс». Выпускные-2026 прошли в особом режиме. Хотя департамент образования и науки уверял, что «в связи с обстановкой проведение вечеров и балов не запланировано».

Для каждого учебного учреждения разработали алгоритм действий при воздушной тревоге. То же самое при торжественном вручении аттестатов, которые в ближайшие дни получат семь тысяч старшеклассников. Стоит завыть сигналу беспилотной или ракетной опасности — школьников сразу ведут в укрытия. Если вырубится свет, включают генераторы.

Такая здесь жизнь детей и взрослых. Как сцепленные зубы, в которых зажаты ленточки бескозырки. И на фоне стремительно разворачивающейся крымской трагедии полной дичью выглядят последние сообщения пресс-службы правительства России.

Например, в минувшую пятницу зампред Виталий Савельев выслушивал комиссию по ликвидации последствий крушения танкеров в Керченском проливе. Авария случилась больше полутора лет назад.

Правительственные чиновники оптимистично отчитываются, мол, уже получили все разрешительные документы 72 пляжа Анапы. Дополнительный слой песка на анапские пляжи завезен. Космические снимки нефтяных пятен не вывили. Типа все хорошо, курортный сезон разворачиваем.

Похожий оптимизм излучал еще один заместитель председателя федерального правительства Дмитрий Чернышенко. Радовался «хорошему уровню роста турпоездок» в Адыгею.

Заседание по особым экономическим зонам провел Александр Новак. После чего встретился с уважаемыми господами на собрании акционеров «Россети». Наконец, сам Михаил Мишустин приветствовал Международный молодежный ядерный форум, открывшийся в калужском Обнинске.

Несомненно, важные дела. Настолько важные, что ради них можно демонстративно игнорировать Крымский полуостров, задыхающийся в бандеровской блокаде?

А там снова стучат генераторы, если кто-то успел запастись горючим. Народ снова сидит без воды. Керчь и другие города решили отказаться от ночного освещения. Уличные фонари отключат с 23:00 до утра.

Сразу после выходных на юге грядет аномальная жара, + 35 и выше. Раньше спасались кондиционерами. Как спастись от температурного экстрима теперь?

Прежние графики веерного отключения фактически рухнули. Председатель комитета республиканского Госсовета Роман Шантаев поясняет, что при ограничениях мощности в сети сделать четкий график отключений технологически крайне сложно.

Теперь по бензину, который не продают целую неделю. Абсолютное большинство АЗС попросту закрыто. Севастопольская сенсация – за субботу должны начать продажу с персональным QR-кодом. Может быть. Ограничения прежние — 20 литров на бак. Лить в канистры запрещено.

Крым искренне завидует. Тамошние дороги вообще пусты, машин единицы. Рейсовых маршруток стало в два раза меньше. Добраться на работу невозможно.

Значит, нет зарплат. А платежи по кредитам и ипотеку никто не отменял. Банки начинают грозить судебными приставами. Единственное исключение – ВТБ. Обещает кредитные каникулы на полгода, реструктуризацию задолженность и другие меры для снижения финансовой нагрузки.

Когда вырубается электричество, кассовые терминалы гаснут и сетевые магазины закрываются. Маленькие магазинчики готовы торговать за наличку. Но где ее взять, если банкоматы тоже не работают?

Зеленский официально объявил о начале 40-дневной кампании летнего марафона террора, к которому бандерлоги готовились всю зиму. Крым остаётся главной мишенью. Задыхается от ударов по подстанциям, от нехватки топлива и воды. ВСУ методично создают для людей «крымский ад».

Немецкий Бундестаг требует поставить на Украину крылатые ракеты «Таурус». Практика показывает, если подобные призывы звучат — вполне возможно, ракеты уже на месте. Мощные и крайне опасные. Главное, предназначенные для разрушения Крымского моста.

На самом деле, никто сдаваться не собирается. В местных мессенджерах появились чаты взаимопомощи. Подвезти, выручить литром спасительного топлива. Поддержать стариков, запертых в многоэтажках с остановленными лифтами.

От Москвы хотят только одного – наконец-то бить по врагу сильно и решительно. И не просто непонимание, а уже дикое раздражение вызывают заявы Минобороны, типа «ВКС отвечают врагу ударами возмездия за Крым и Севастополь».

Вот на ведомственном видео — вылет экипажа Су-34 с ФАБами на борту. Три неуправляемых фугасных бомбы скинуты по месту временной дислокации пехоты ВСУ в Днепропетровской области. Еще четыре по пунктам управления дронами в ДНР и под Сумами.

Кадры впечатляют. Однако вопрос — почему это «удар возмездия», а не ежедневная боевая работа? Которую нужно было делать все эти пять лет. А если действительно возмездие, как пояснить, что цел и невредим киевский фюрер?