Уходящий 2018 год, несмотря на пессимистические прогнозы, в целом стал относительно успешным для отечественной авиационной отрасли. Многие авиакомпании нарастили парк самолетов и процент занятости кресел, пассажиропоток также продолжает расти, хотя и меньшими темпами. Основной "головной болью" для перевозчиков стало дорожающее топливо, повысившее их издержки. Это негативно повлияло на бизнес ряда авиакомпаний. На этом фоне растет роль ведущего российского лоукостера – авиакомпании "Победа", полагают многие отраслевые аналитики.
С одной стороны, уже по итогам ноября были превышены показатели прошлого года по количеству пассажиров, обслуженных российскими авиакомпаниями. По словам главы Росавиации Александра Нерадько, в январе – ноябре авиакомпании перевезли 107,8 млн пассажиров, что на 10,6% больше, чем годом ранее. Процент занятости кресел увеличился до 84,2%, а процент коммерческой загрузки – до 71,3%. При этом рост показывают практически все ведущие компании, разве что внутри группы "Аэрофлот" и группы S7 есть перераспределение – не увеличивали перевозки "Россия" и "Глобус".
Наиболее высокий рост пассажирооборота показали компании Red Wings (на 78,4%), "Победа" (на 67,2%), Royal Flight (на 21,5%) и "Азимут" (в 20 раз). При этом пассажирооборот "Аэрофлота" вырос на 6,2%, гораздо меньше, чем, например, у "Сибири" (15,8%) или "Уральских авиалиний" (14,3%).
С другой стороны, уже в минувшем месяце объем перевозок увеличился незначительно – всего на 2,6%, составив около 7,8 млн человек против 7,6 млн годом ранее. И, как ожидают специалисты отрасли, в следующем году рост пассажиропотока замедлится еще сильнее. Так, директор по авиационному маркетингу Московского аэропорта "Домодедово" Вячеслав Грушин считает, что в 2018 году пассажиропоток составит 143 млн человек (примерно +5,3 к 2017 году), а к 2025 году воздушные гавани России будут обслуживать уже 187 млн пассажиров. Среднегодовые темпы роста при этом составят 5,5%.
Таким образом, после падения, начавшегося в 2015 году на фоне санкций и девальвации рубля, рынок авиаперевозок показывает уверенный рост, даже несмотря на переход на зимнее расписание и весьма пессимистические настроения некоторых участников отрасли.
"Большинство авиакомпаний увеличивает перевозки за счет ввода в эксплуатацию все новых и новых воздушных судов, — пояснил исполнительный директор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. — Прирост парка продолжается, разве что Utair сохраняет численность своего флота на одном уровне, наращивая перевозки за счет повышения занятости кресел. Заметно увеличили парк авиакомпании "Победа" и Red Wings".
Что характерно, если в большинстве случаев увеличение провозных емкостей сопровождается снижением коэффициента занятости кресел, то оба перевозчика этот параметр только увеличили. "Победа" и вовсе является на российском рынке лидером среди компаний, работающих в регулярном сегменте: пустыми остаются только 5,4% кресел. Нужно напомнить, что еще 10 лет назад показатель занятости около 70% считался для авиакомпаний очень неплохим. Сегодня лидеры рынка имеют загрузку более 80%, добавил он.
На рынке авиаперевозок говорят: перевозки растут еще и за счет того, что, конкурируя друг с другом, и даже в убыток себе авиакомпании занижают стоимость авиабилетов. И в этой ситуации смогут выжить только гиганты, более-менее здоровые в финансовом плане. "Экономика авиакомпаний РФ подорвана ростом цен на авиатопливо, и убытки за год, прогнозировавшиеся ранее в 20 млрд рублей, превысят 50 млрд рублей", — говорит источник "Коммерсанта" в отрасли.
Авиакомпании совместно с Минтрансом продвигают инициативы, направленные на защиту отрасли от последствий роста цен на авиакеросин. Это и разовая выплата, и изменение механизма компенсаций на фоне роста акцизов. На днях Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), объединяющая 27 российских авиакомпаний, попросила президента Владимира Путина ускорить предоставление господдержки в связи с подорожанием топлива, указав, что с ноября 2015 года по ноябрь нынешнего цена керосина росла втрое быстрее инфляции. По итогам текущего года АЭВТ оценила операционный убыток в 37-39 млрд рублей.
Однако попытки авиакомпаний ускорить получение субсидий встретили сопротивление в правительстве. По мнению ФАС, дорожающий авиакеросин – не главная из финансовых проблем отрасли. Регулятор утверждает, что в последние годы темпы роста цен на топливо были близки к инфляции, а первое место в расходах авиаторов составляет лизинг техники – 25%, тогда как на топливо уходит 22%.
"На рынке авиакеросина созданы институциональные предпосылки для устойчивого снабжения топливом, с него ушли посредники, перевозчики начали заключать прямые контракты с нефтяниками, появилась возможность покупать на бирже, — заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин "Коммерсанту". — Сейчас доля авиакомпаний в биржевой торговле незначительна, перевозчики не могут влиять на его цену. Продажи через биржу на балансовом пункте Московского авиаузла позволят увеличить долю перевозчиков в структуре покупателей, авиакомпании получают рыночные механизмы хеджирования рисков колебания цен".
Решений по этому поводу пока так и не принято, срок, данный правительству – конец первого квартала 2019 года. "Но мы понимаем, что в начале января авиакомпаниям нужно будет возвращать домой туристов, отправившихся на зимние каникулы на отдых. Расходы в этот период будут высокие – нужно оплачивать заправку топливом, аэропортовые сборы", — говорит Пантелеев.
Однако поступления от продажи билетов на вторую половину января, февраль и март будут минимальными. Авиакомпании могут столкнуться с кассовыми разрывами. А покрыть их за счет банковских кредитов смогут далеко не все, добавил эксперт. Многое будет зависеть от внешних факторов, особенно от господдержки, которую хорошо бы увеличить вдвое.
На этом фоне спокойней всех выглядит "Аэрофлот", которому государство помогает безусловно. Еще в октябре гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев выразил уверенность: к концу года пассажиропоток группы должен вырасти на 11,8% — до 56 млн пассажиров. А к 2023 году перевозки группы могут дойти до 90-100 млн пассажиров в год, то есть госкомпания рассчитывает даже не на половину рынка, а на значительную большую его часть. Это амбициозная задача для всей группы компаний.
Основной упор сделан на низкобюджетную "дочку" группы – лоукостер "Победа", которая в этом году, как обещает ее гендиректор Андрей Калмыков, перевезет 7 млн человек. Согласно планам руководства, через пять лет "Победа" нарастит пассажиропоток до 25-30 млн человек. Ожидания вполне могут сбыться, поскольку рост компании весьма стабилен. На сегодняшний день у "Победы" уже нет долга перед кредиторами, и она продолжает наращивать выручку. По объемам перевозок она вошла в первую десятку лоукостеров в Восточной Европе, и к нынешнему году перевезла уже 2 млн человек, которые никогда раньше не летали самолетом.
По словам Калмыкова в эфире телеканала "Россия 24", в 2018 году "Победа" ожидает "очень большую прибыль".
"Победа" действительно генерирует прибыль, — согласен Олег Пантелеев. – Этот перевозчик не выполняет перевозки по субсидируемым направлениям, все деньги он берет "с рынка". На днях совет директоров "Аэрофлота" одобрил две сделки по лизингу двадцати новейших Boeing 737-8 MAX именно для использования лоукостером. Да и в целом бизнес-планы "Победы" предусматривали достаточно интенсивный рост парка и в нынешнем, и в будущем десятилетии".
По словам Калмыкова, жесткий контроль за расходами позволяет "Победе" быть прибыльной и финансово независимой от "Аэрофлота". "Рынок авиаперевозок коррелирует с ВВП. Будет расти экономика — будет расти и наш рынок, — говорит гендиректор авиакомпании. — Но даже при сжимающемся рынке мы себя уверенно чувствуем. С нашими ценами мы всегда своего пассажира найдем. Если начнется борьба за рынок, у нас есть жир, мы сможем еще снизить цены".
"Теперь наступили не лучшие времена, не самые сытые и не самые простые, — заключает Пантелеев. — Многим стоит позаботиться не о количественном, а о качественном росте, о повышении эффективности. В свою очередь, лидеры, имеющие внутренние резервы, в такой ситуации неизбежно будут наращивать свою долю на рынке".